124

Вспомнить поимённо. Каширяне-участники Сталинградской битвы

Рычин Николай ВасильевичШиншинов Анатолий АлексеевичОвсянников Борис ВладимировичШИТИКОВ Иван СеменовичАлексеев Петр ИвановичВИНОКУРОВ Антон АнтоновичБаранов Валерьян ГеннадьевичБакатуев Василий Семенович МедальДанилов Яков ФедоровичНЕСТЕРОВ Лев ДмитриевичБобков Василий ИвановичВасилец Сергей ФеантистовичГубанов Александр ЯковлевичКочетов Георгий ФедоровичЛисенчук Анатолий ИвановичЛеваков Николай ВасильевичПавлов Федор ЕфимовичПантелеев Яков СергеевичКосалапов Александр ПетровичСавватеев Николай ПрохоровичСоловьев Николай ИвановичЕлисейкин Николай ТрофимовичТитов Алексей СергеевичТолстухин Владимир НиколаевичТрунин Василий ФедоровичХренков Тимофей ФедоровичЧенин Ипполит АлексеевичШлепкин Алексей ГеоргиевичИльин Дмитрий ВасильевичФеклушин Николай ФедоровичКолчин Григорий ЕвтихеевичПодрядчиков Федор ЕгоровичМозговой Семен ИвановичЗАБИРОВ Шираф Фазлутдинович

Сталинградская битва — одно из важнейших и крупнейших сражений Великой Отечественной войны, завершившееся победой Красной Армии. Боевые действия этого грандиозного сражения продолжались 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.), в боях с обеих сторон принимали участие до 2 млн человек.

В сражениях под Сталинградом и в самом городе, участвовали и наши земляки.

А

  1. Аксенов Александр Иванович, гв. сержант (1921 – 24.09.1942, Иловинский р-н Волгоградской обл.)
  2. Аксенов Василий Владимирович, гв. красноармеец (1922 – 29.08.1942, Волгоградская обл.)
  3. Алексеев Петр Иванович, гв. ст. техник-лейтенант (р. 14.02.1915, д. Домнинки)
  4. Ананьев Василий Тимофеевич, красноармеец (1901, Верхнее Редькино, Иваньковский р-н – 30.12.1942, с. Орловка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  5. Андреев Борис Иванович, гв. Красноармеец (1923, Большое Ильинское – 11.09.1942, г.Волгоград)
  6. Антошин Владимир Филиппович, мл. сержант (г.р. 1922, Пензенская обл.)
  7. Архипов Николай Яковлевич, рядовой (1924, д. Руново – 1.02.1944, Волгоградская обл.)
  8. АСТАХОВ Федор Алексеевич, маршал авиации (8.02.1892, д. Ледовские выселки – 9.10.1966, Москва)

Б

  1. Бачков (Бочков) Николай Андреевич, сержант (1907, Каменский р-н Тульской обл. – 18.01.1943, с. Орловка Городищенского р-н Волгоградской обл.)
  2. БАКАТУЕВ (Бокатуев) Василий Семенович, майор (г.р. 19.01.1922, д. Маслово)
  3. Баранов Валерьян Геннадьевич, подполковник (р. 11.01.1916, г.Калуга)
  4. Бекетов Сергей Иванович, гв. рядовой (г.р. 1924, с. Лужники)
  5. БЛОХИН Иван Михайлович, гв. сержант (г.р. 1919, Орловская обл.)
  6. Бобков Василий Иванович, гв. ст. сержант (20.01.1920, д. Кипелово – 21.01.2004)
  7. Бокатуев Иван Семенович, капитан (р. 25.07.1920, д. Маслово)
  8. БУЗОВКИН Василий Петрович, рядовой (г.р. 1894, Кашира)
  9. Бузовкин Николай Васильевич, красноармеец (1923, Кашира – 28.08.1942, ст. Ближняя Перекопка Волгоградской обл.)
  10. Буховцев Владимир Павлович, красноармеец (1910, Кашира – 23.09.1942, Волгоград)

В

  1. Вакар Борис Васильевич, кинооператор (22.05.1917, Кашира – 10.1943, Шепетовка Украинская ССР)
  2. Валуев Федор Иванович, красноармеец (1899, Каширский р-н – 22.01.1943, д. Большая Россошка, Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  3. Василец Сергей Феантистович, полковник (р. 07.10.1912, с. Супруновка Украинская ССР)
  4. Васильев Александр Иванович, гв. красноармеец (д. Домнинки – 20.08.1942, с. Хмеловское Волгоградской обл.)
  5. ВИНОКУРОВ Антон Антонович, гв. ст. сержант (1924, с. Котово Сталинградской обл. - 09.2005, Кашира)
  6. Власов-Власюк Олег Борисович, гв. капитан (р. 17.05.1921, Саратовская обл.)
  7. Володин Николай Иванович, гв. красноармеец (1923, Кашира – х.Шохинский Иловлинского р-на Волгоградской обл.)
  8. Воробьев Михаил Гаврилович, гв. сержант (1910, Каширский р-н – 19.08.1942, ст. Новогригорьевская Иловлинского р-на Волгоградской обл.)
  9. Володин Александр Александрович, гв. лейтенант (г.р. 1915, д. Новоселки)
  10. Воронин Евгений Ефимович, красноармеец (1919, д. Кипелово – 29.10.1942, с. Котлубань Городищенского р-на Волгоградской обл.)

Г

  1. ГАВРИЛИН Павел Федорович, подполковник, Герой СССР (12.02.1920, Симбирская губ. – 10.04.1995, Москва)
  2. Галактионов Михаил Григорьевич, ст. сержант (1920, с. Грабченки – 27.12.1942, г. Калач Волгоградской обл.)
  3. ГЕВЕКЕ Павел Павлович, гв. красноармеец (16.06.1908, Кашира – 2006)
  4. Головин Иван Федорович, красноармеец (1902, д. Токарево – 26.09.1942, Городищенский р-н Волгоградская обл.)
  5. Гордеев Василий Николаевич, красноармеец (1896 – 15.01.1943, Волгоградская обл.)
  6. Горбунов Иван Андреевич, гв. красноармеец (1923, д. Елькино – 20.09.1942, х. Задонский Серафимовичского р-на Волгоградской обл.)
  7. Горбунов Иван Петрович, гв. ст. сержант (г.р. 1905, д. Тарасково)
  8. Гречишкин Иван Степанович, гв. красноармеец (1901 – 21.12.1942, х. Васильевка Котельниковского р-на Волгоградской обл.)
  9. Гречков Антон Иванович, красноармеец (ум. 25.12.1942, Волгоград)
  10. Гришин Георгий Иванович, рядовой (1901 – 18.04.1943, ст. Суровикино Волгоградской обл.)
  11. Губанов Александр Яковлевич, майор (р. 27.08.1911, Калужская обл.)
  12. ГУСЕВ Виктор Капитонович, ст. техник-лейтенант (р. 04.1914, Каширский р-н)

Д

  1. ДАНИЛОВ Дмитрий Филиппович, красноармеец (1905, Серпухов – 20.02.1943, ППГ 485, х. Вертячий Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  2. Данилов Яков Федорович, ст. лейтенант инт. службы (р. 1.01.1917, д. Дуденки Смоленской обл.)
  3. ДУБОВИЦКИЙ Николай Ильич, мл. лейтенант (р. 1921, Тамбовская обл.)
  4. Дятлов Илья Михайлович, гв. сержант (1923, ст. Ожерелье – 26.01.1943, ст-ца Комылженская Подтелковского р-на Волгоградской обл.)

Е

  1. Егоров Василий Васильевич, сержант (1914, ст. Кашира – 27.10.1942, пос. Бекетовка Светлоярского р-на Волгоградской обл.)
  2. Елисеев Василий Иванович, красноармеец (1905, д. Глебово-Змеево – 2.12.1942, х. Вертячий Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  3. Елисеев Сергей Дмитриевич, лейтенант (1914 – 13.09.1942, с. Рассошка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  4. Елисейкин Николай Трофимович, подполковник техслужбы (р. 26.11.1917, д. Березовка Тамбовская обл.)
  5. Еремин Николай Сергеевич, гв. красноармеец (1912, д. Бесово – 1.12.1942, х. Вертячий Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  6. Ерин Иван Яковлевич, гв. старшина (г.р. 1911, Воронежская обл.)

З

  1. ЗАБИРОВ Шираф Фазлутдинович, ст. лейтенант (р. 20.09.1899, г. Пржевальск)
  2. Задорожный Федор Кузьмич, мл. лейтенант (1911, Кашира – 13.01.1943, Волгоград)
  3. ЗАЙЦЕВ Михаил Тимофеевич, старшина, полный Кавалер ордена Славы (15.11.1924, д. Горки – 2.03.2011, Кашира)
  4. Захаров Андрей Михайлович, рядовой (1924, д. Зендиково – 28.07.1943, СЭГ 2633 г. Камышин Волгоградской обл.)
  5. Зиновьев Евдоким Степанович, красноармеец (Кашира – 20.12.1942, х. Добринка Суровикинского р-на Волгоградской обл.)
  6. Зобков П. С., гв. ст. сержант (1923, с. Старая Ситня Каширский р-н)
  7. Зотов Григорий Васильевич, гв. красноармеец (1903, Кашира - 09.1942, Волгоград)
  8. Зубрилин (Зубралин) Василий Антонович, гв. красноармеец (1910, Понизье - 04.11.1942, Волгоград)
  9. Зуев Семен Яковлевич, гв. сержант (1915, Смоленская обл. – 26.08.1942, Иловлинский р-н Волгоградский обл.)

И

  1. Иванов Александр Андреевич, лейтенант (1923, Каширский р-н – 28.09.1942, с. Котлубань Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  2. Иванушкин Николай Александрович, гв. сержант (1923 – 21.12.1942, Калачевский р-н Волгоградской обл.)
  3. Иванченко Тимофей Федорович, гв. красноармеец (1918, с. Поплевино Рязанской обл. – 09.1942, пропал без вести в Волгоградской обл.)
  4. Ильин Василий Иванович, красноармеец (1905, с. Корытня – 8.09.1942, д. Бородино Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  5. Ильин Дмитрий Васильевич, майор (11.1910, Московская обл. – 12.02.1999)
  6. Ильин Дмитрий Иванович, красноармеец (1902, д. Рожновка – 21.11.1942, х. Ярковский Волгоградской обл.)
  7. Илющенков Иван Павлович, красноармеец (1919, д. Белый Холм Смоленской обл. – 30.11.1942, 328 МСБ, с. Ерзовка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  8. Индеев Павел Алексеевич, красноармеец (1903, с. Лужники – 11.12.1942, с. Орловка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  9. ИОННОВ Сергей Петрович, старшина, Герой СССР (10.09.1912, д. Злобино – 16.03.1961, г. Находка)

К

  1. Кабанов Александр Федорович, рядовой (1924, д. Коростылево – 18.03.1943, ЭГ 2633, г. Камышин Волгоградской обл.)
  2. Казанский Сергей Александрович, красноармеец (1922, Каширский р-н – 19.11.1942, х. Мело-Клетского р-на Волгоградского обл.)
  3. КАИНОВ (КАЙНОВ) Николай Степанович, рядовой (1912, д. Базарово – 22.08.1943, д. Морозовка Славянского р-на Донецкой обл.)
  4. Калинин Виталий Степанович, лейтенант (1924 – 19.11.1942, Волгоградская обл.)
  5. КАМЕНСКИЙ Михаил Петрович, красноармеец (Каширский р-н – 7.05.1943, ст. Садовая г. Волгоград)
  6. Капранов Федор Иванович, красноармеец (ст. Икша Дмитровского р-на – 18.09.1942, с. Самофаловка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  7. Карасев Василий Петрович, красноармеец (1903, д. Воростянка – 25.01.1943, Волгоградская обл.)
  8. Карнаухов Николай Евграфович, красноармеец (1896, д. Железня – 06.1942, пропал без вести в Волгоградской обл.)
  9. Кожевникова Юлия Дмитриевна, сержант адмслужбы (г.р. 1921, Кашира)
  10. Колосов Виктор Валентинович, лейтенант (1916, д. Лыково Коломенского р-на – 28.09.1942, с. Ерзовка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  11. Колчин Григорий Евтихеевич, инженер-подполковник (р. 5.12.1921, д. Большое Грызлово)
  12. Комиссаров Василий Корнилович, красноармеец (1908, Кашира – 28.01.1943, Волгоград)
  13. Комиссаров Марк Феоктистович, политрук (1921, Воронеж – 11.11.1942, Волгоград)
  14. Коновалов Иван Егорович, ст. сержант (Иваньковский р-н Тульской обл. – 1.09.1942, Волгоградская обл.)
  15. Константинов Петр Сидорович, сержант (1920, Кимовский р-н Московской обл. – 12.12.1942, Суровикинский р-н Волгоградской обл.)
  16. Копылов Василий Михайлович, сержант (1903, д. Ледово – 24.09.1942, ЭГ 278, с. Александровка Волгоградской обл.)
  17. Корытов Яков Федорович, красноармеец (1911, Каширский р-н – 3.08.1942, Иловлинский р-н Волгоградской обл.)
  18. Косаковский Анатолий Антонович, гв. лейтенант адмслужбы (г.р. 1914, Украинская ССР)
  19. Косолапов Александр Петрович, капитан техслужбы (р. 22.12.1923/1924, г. Каганович)
  20. Косоротов Николай Михайлович, красноармеец (1910 – 1942, пропал без вести на ст. Тингута Светлоярского р-на Волгоградской обл.)
  21. Косяевский Николай Дмитриевич, красноармеец (1922, д. Кокино – 16.09.1942, х. Избушенский Серафимовичского р-на Волгоградской обл.)
  22. Кочетов Георгий Федорович, капитан (р. 10.01.1923, Кашира)
  23. Красников Виктор Алексеевич, краснофлотец (1921, д. Стародуб – 11.1942, Волгоградская обл.)
  24. Крылов Сергей Иванович, красноармеец (1924, д. Колтово – 28.01.1943, Волгоградская обл.)
  25. Кубышкин Иван Алексеевич, сержант (1913, Кашира – 31.01.1943, Волгоград)
  26. Кузин Федор Нефедович, красноармеец (1904, с. Холмищи Орловской обл. – 5.10.1942, с. Котлубань Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  27. КУЗНЕЦОВ Борис Петрович, мл. лейтенант (1920, Ожерелье – 23.08.1942, Волгоград)
  28. КУЗНЕЦОВ Филипп Селивёрстович, красноармеец (1900, с. Владимировка Саратовской обл. – 6.09.1942, ст. Кузмичи Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  29. Кузькин Николай Федорович, гв. мл. сержант (1923, Ожерелье – 11.07.1944)
  30. КУЗЬМИН Дмитрий Федорович, мл. сержант (1908, Каширский р-н – 6.10.1942, с. Орловка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  31. КУЗЬМИН Сергей Ефимович, ст. сержант (1915, д. Тимирязево – 25.11.1942, с. Орловка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  32. Куковенко Степан Евсеевич, подполковник (13.06/07.1909, Смоленская обл. – 1997)
  33. КУЛАНИН Иван Леонтьевич, красноармеец (1923, Каширский р-н – 27.07.1942, Калачевский р-н Волгоградской обл.)

Л

  1. Ларьков Федор Тарасович, гв. ст. сержант (1924, Голубино Смоленской обл.; пмж Острога Топкановского с/с)
  2. Леваков Николай Васильевич, майор (р. 1.05.1911, Пушкарская слобода)
  3. ЛЕЗЖОВ Иван Иванович, генерал-майор, Герой СССР (20.09.1923, Кашира – 16.07.2015, Москва)
  4. ЛЕЗЖОВ Сергей Михайлович, сержант (1922, Кашира – 27.07.1942, х. Голубинский Калачевского р-на Волгоградской обл.)
  5. Лисенчук Анатолий Иванович, капитан арт.-тех. службы (р. 28.02.1915, Украинская ССР)
  6. ЛИСИЦКИЙ Василий Лукьянович, красноармеец (1920, Белорусская ССР – 24.12.1942, х. Спартак Волгоградской обл.)
  7. ЛОМОВ Тимофей Назарович, красноармеец (1905, д. Конюковка – 06.1942, в Серафимовичском р-не Волгоградской обл.)
  8. ЛУКЬЯНЧИКОВ Егор Федорович, красноармеец (1902, д. Сонково Орловской обл. – 16.12.1942, Калачевский р-н Волгоградской обл.)

М

  1. Макеев Григорий Алексеевич, гв. сержант (г.р. 1909, д. Бузаково)
  2. МАНЦЫРЕВ Николай Михайлович, мл. сержант (1914, Москва – с. Россошка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  3. МАРКИН Николай Алексеевич, красноармеец (1914 – 9.09.1942, х. Фастово Иловлинского р-на Волгоградской обл.)
  4. Марков Анатолий Алексеевич, майор (г.р. 1913, Кашира)
  5. МАРТЫНОВ Николай Степанович, красноармеец (1916, Каширский р-н – 11.02.1943, ГЛР 4950, ст. Бекетовка Волгоградской обл.)
  6. МАЦНЕВ Николай Фролович, красноармеец (1919, д. Богатищево-Епишино – 29.10.1942, с. Кузьмичи Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  7. МЕДВЕДЕВ Михаил Кириллович, мл. лейтенант (1923 – 11.12.1942, с. Карповка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  8. МЕЛЬНИК Семен Антонович, сержант (1916, Украинская ССР – 29.12.1942, Волгоград)
  9. МЕРКУЛОВ Василий Васильевич, мл. сержант (1923, д. Лаврино Оренбургской обл. – 25.02.1942, Волгоградская обл.)
  10. Минаев Николай Петрович, гв. ст. лейтенант медслужбы (р. 13.12.1920, д. Маслово)
  11. МИХАЙЛОВ Василий Васильевич, красноармеец (1912, д. Костюково Иваньковский р-н Тульской обл. – 12.01.1943, ППГ 4318, г. Красноармейск Волгоградской обл.)
  12. Михалев Константин Михайлович, капитан (р. 18.06.1919, д. Уваровка Мордвесский р-н)
  13. Мишин Василий Гаврилович, гв. капитан адмслужбы (р. 1902, с. Радионовка Саратовская обл.)
  14. МОЗГОВОЙ Семен Иванович, гв. капитан (1912, с. Верхний Бык Воронежская обл. – 11.04.2001)
  15. МОСИЕНКОВ Яков Иванович, красноармеец (1905, с. Грабченки – 1.12.1942, Волгоградская обл.)
  16. МУСАТОВ Владимир Андреевич, лейтенант (1923, д. Образцово – 12.1942, пропал без вести в районе х. Васильевка Котельниковского р-на Волгоградской обл.)
  17. МУХИН Андрей Сергеевич, ст. сержант (г.р. 1907, Иваньковский р-н Тульская обл.)

Н

  1. НЕСТЕРОВ Лев Дмитриевич, ст. техник-лейтенант (7.01.1922, Орловская обл. – 15.07.2004)
  2. НОВИКОВ Михаил Данилович, мл. сержант (1903, Серебряно-Прудский р-н Тульской обл. – 22.11.1942, с. Котлубань Городищенского р-на Волгоградской обл.)

О

  1. Оводнев Александр Иванович, гв. мл. техник-лейтенант (20.05.1918, Белорусская ССР – 1984)
  2. ОВСЯННИКОВ Борис Владимирович, сын 176 гв. артмин полка (7.04.1931, Сталинград – 14.11.2010, Кашира)
  3. ОВСЯННИКОВ Степан Владимирович, лейтенант (1912, Курская обл. – 25.11.1942, Волгоградская обл.)
  4. ОРЕХОВ Андрей Алексеевич, политрук (1916, Каширский р-н – 20.08.1942, х. Шохинский Иловлинского р-на Волгоградской обл.)
  5. ОРЛОВ Алексей Николаевич, красноармеец (1912, Москва – 9.08.1942, Серафимовичский р-н Волгоградской обл.)
  6. ОФИЦЕРОВ Александр Петрович, ст. сержант (1906, Саратов – 1943, пропал без вести в районе г. Волгоград)

П

  1. Павлов Федор Ефимович, майор (р. 30.09.1916, д. Воскресенские выселки)
  2. ПАВЛОВСКИЙ Илья Михайлович, полковник, Герой СССР (19.04.1923, Волгоградская обл. – 14.01.1982, Севастополь)
  3. Пантелеев Яков Сергеевич, гв. лейтенант (р. 01.01.1920, Курская обл.)
  4. ПЛЯСУНОВ Василий Васильевич, красноармеец (1910 – 5.01.1943, ЭГ 1091, г. Ленинск Волгоградской обл.)
  5. Подрядчиков Федор Егорович, майор (р. 25.05.1923, с. Куртино Малинский р-н Московская обл.)
  6. ПОЛЕНОВ Петр Павлович, сержант (1920, д. Кокино – 08.1942, с. Орловка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  7. ПОПОВ Василий Иванович, красноармеец (1904, д. Старая Ситня Каширский р-н – 10.1942, пропал без вести в с. Орловка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  8. ПОПОВ Василий Иванович, (р. 1921)
  9. ПОПОВ Семен Семенович, красноармеец (1899, Тамбовская обл. – 7.11.1942, Волгоградская обл.)
  10. ПРОЗОРОВ Федор Петрович, мл. сержант (1911, Каширский р-н – 2.09.1942, с. Котлубань Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  11. Пустотин Федор Иванович, рядовой (г.р. 1922, Кашира)
  12. ПУЧКОВ Степан Дмитриевич, сержант (1918, с. Среднее – 30.12.1942, Волгоград)
  13. ПШЕНИЧНЫЙ Иван Романович, рядовой (1911 – 7.06.1943, МЭП 60, Волгоград, Русское кладбище)

Р

  1. РАШ Борис Михайлович, красноармеец (1924, Кашира – 28.01.1943, Волгоградская обл.)
  2. РЕБРОВ Михаил Иванович, мл. сержант (д. Богатищево – 24.09.1942, с. Котлубань Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  3. РЕШЕТНИКОВ Алексей Георгиевич, лейтенант (д. Алексеевка Тамбовской обл. – 23.11.1942, х. Набатовский Волгоградской обл.)
  4. РыЧин Николай Васильевич, майор (20.10.1922, Кашира – 24.04.2012)
  5. РЯБЦЕВ Алексей Леонидович, сержант (1918, Воронежская обл. – 18.10.1942, Волгоград)
  6. РЯБЦЕВ Григорий Васильевич, красноармеец (1907, д. Кременье – 10.12.1942, 193 МСБ, Дубовский р-н Волгоградской обл.)

С

  1. Савватеев Николай Прохорович, гв. ст. лейтенант (р. 21.02.1909, ст. Барабинск Новосибирская обл.)
  2. САВЕЛЬЕВ Иван Николаевич, мл. сержант (1914, Каширский р-н – 21.10.1942, Волгоградская обл.)
  3. Савицкий Петр Иванович, лейтенант (г.р. 1917, Ивашутино Смоленской обл.)
  4. САЗОНОВ Дмитрий Тимофеевич, красноармеец (1897, д. Труфаново – 18.08.1942, ПГ 126, х. Амелино Фроловского р-на Волгоградской обл.)
  5. САЛОПЕНКОВ Михаил Владимирович, красноармеец (1920, Москва – 20.12.1942, х. Большой Мельничный Волгоградской обл.)
  6. САРМАНОВ Михаил Алексеевич, красноармеец (1912, Кашира – 12.09.1942, х. Бойкие Дворики Волгоградской обл.)
  7. Свирин Григорий Федосеевич, капитан тех.службы (г.р. 1919, Рязанская обл.)
  8. СЕДУКЕВИЧ Сергей Евстафьевич, майор, Герой СССР (14.09.1918, Кашира – 15.12.2001, Кашира)
  9. Семин Николай Тимофеевич, гв. рядовой (г.р. 1922, д. Колтово)
  10. СЕРГЕЕВ Николай Васильевич, старшина (1918, с. Руново – 9.07.1944, д. Лесная Слобода Ивано-Франковской обл. Украинской ССР)
  11. СИМКИН Борис Андреевич, гв. капитан (1914, Рязанская обл. – 30.09.1942, балка Грачева Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  12. Смаругова Александра Андреевна, гв. старшина (г.р. 1923, Иркутская обл.)
  13. СМОТУРИН Андрей Иванович, рядовой (Кашира – 25.11.1942, х. Паншино Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  14. Соколов Дмитрий Григорьевич, подполковник (р. 20.12.1904, д. Топканово)
  15. СОКОЛОВ Николай Степанович, лейтенант (1919, д. Новоселки – 7.12.1942, х. Свиридовский Суровикинского р-на Волгоградской обл.)
  16. Соколов Владимир Григорьевич, красноармеец (1923, Новосёлки - 19.10.1942, Волгоград)
  17. СОЛОМАТИН Василий Иванович, красноармеец (1904, д. Руново – 25.11.1942, ст. Котлубань Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  18. Соловьев Николай Иванович, полковник (р. 7/8.12.1922, Кашира)
  19. СТОЛБОВ Петр Матвеевич, рядовой (1916 – 1943, СЭГ 4581, с. Троицкое Волгоградской обл.)
  20. СТРОЙКОВ Константин Алексеевич, ст. сержант (р. 7.06.1916, д. Федоровка Тамбовская обл.)
  21. СУББОТИН Федор Иванович, ст. сержант (1918, Кашира – 2.12.1942, ст. Котлубань Городищенского р-на Волгоградской обл.)

Т

  1. ТАРАСОВ Алексей Николаевич, красноармеец (1905 – 1.01.1943, Аксайский с/с Волгоградской обл.)
  2. ТЕЛЕГИН Петр Васильевич, красноармеец (д. Колычево Михневского р-на – 09.1942, пропал без вести в г. Волгоград)
  3. Титов Алексей Сергеевич, подполковник (р. 14.03.1918, с. Вешаловка Воронежской обл.)
  4. ТИТОВ Петр Иванович, лейтенант (1918, с. Злобино – 14.09.1942, х. Грачи Новониколаевского р-на Волгоградской обл.)
  5. ТИХОМИРОВ Петр Михайлович, сержант (1907, Кашира – 26.09.1942, Волгоград)
  6. ТИХОНОВ Иван Николаевич, красноармеец (1899, д. Гритчино – 12.1942, Волгоград)
  7. ТИХОНОВ Николай Иванович, (г.р. 1924, с. Котово Сталинградской обл.)
  8. Тлянников Михаил Васильевич, старшина (г.р. 1905, Пензенская обл.)
  9. Толстухин Владимир Николаевич, полковник (15.07.1905, г. Епифань Тульской обл. – 9.04.1969)
  10. ТРЕЙДА Арнольд Яковлевич, красноармеец (1920, Архангельская обл. – 30.12.1942, Волгоград)
  11. Трубачев Анатолий Андреевич, полковник техслужбы (р. 24.10.1912, Кашира)
  12. Трунин Василий Федорович, полковник (12.02.1906, Мордвесский р-н Тульской обл. – 11.09.1958)

У

  1. УКОЛОВ Василий Александрович, красноармеец (1906, д. Руднево – 27.08.1942, с. Орловка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  2. Устинкин Андрей Степанович, сержант (г.р. 1914, Скопинский р-н Московской обл.)
  3. УСТИНКИН Владимир Степанович, рядовой (г.р. 1922, Скопинский р-н Московской обл.)

Ф

  1. Феклушин Николай Федорович, гв. лейтенант (г.р. 11.05.1921, с. Большая Лука Пензенская обл.)
  2. ФИЛИМОНОВ Сергей Тимофеевич, красноармеец (1923, д. Грязново Орловской обл. – 10.12.1942, д. Дмитриевка Волгоградской обл.)
  3. Фокин Александр Сергеевич, красноармеец (1911, д. Кокино – 09.1942, д. Самофаловка Городищенского р-на Волгоградской обл.)

Х

  1. ХАРИТОНОВ Александр Михайлович, красноармеец (1899, Калининская обл. – 21.12.1942, ППГ 1001, с. Калмыково Клетского р-на Волгоградской обл.)
  2. ХАРИТОНОВ Алексей Михайлович, рядовой (1905, Кашира – 9.03.1943, ЭГ 2920, г. Камышин Волгоградской обл.)
  3. ХРЕНКОВ Сергей Федорович, красноармеец (1899, д. Хитровка – 13.01.1943, х. Вертячий Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  4. Хренков Тимофей Федорович, майор (25.03.1914, д. Хитровка – 18.01.1986)
  5. ХРОМЕЕВ Павел Михайлович, красноармеец (1923, д. Ледово – 6.10.1942, Клетский р-н Волгоградской обл.)

Ч

  1. Ченин Ипполит Алексеевич, ефрейтор (1907, Рязанская обл. – 1965)
  2. ЧЕРНЯЕВ Федор Васильевич, красноармеец (1910, г. Озеры – 09.1942, пропал без вести в с. Орловка Городищенского р-на Волгоградской обл.)
  3. Чибисов Иван Георгиевич, ст. сержант (г.р. 1900, Кашира)
  4. Чирин Алексей Григорьевич, гв. ст. сержант (г.р. 1911, Кашира)

Ш

  1. ШВЫРКОВ Сергей Васильевич, красноармеец (1922, д. Железня – 22.09.1942, Волгоградская обл.)
  2. ШИТИКОВ Иван Семенович, ст. лейтенант (г.р. 1913, Саратовская обл.)
  3. Шиншинов Анатолий Алексеевич, полковник (р. 23.04.1900, Тула)
  4. Шлепкин Алексей Георгиевич, гв. капитан (р. 21.05.1917, Тамбовская обл.)
  5. ШМОНОВ Александр Иванович, сержант (1923, с. Тарасково – 10.01.1943, с. Бекетовка Волгоградской обл.)

Щ

  1. ЩЕГЛОВ Иван Фролович, ст. лейтенант (1916, д. Пелюгино Иваньковского р-на – 8.12.1942, Волгоградская обл.)

Ю

  1. ЮДИН Тимофей Матвеевич, ст. сержант (1914, д. Яковское – 13.12.1942, х. Рычковский Нижне-Чирского с/с Суровикинского р-на Волгоградской обл.)

Я

  1. ЯКОВЛЕВ Алексей Иванович, красноармеец (1897, Каширский р-н – 11.11.1942, х. Большой Поповский Серафимовичского р-на Волгоградской обл.)
  2. ЯКУРИН Павел Алексеевич, красноармеец (1909, дача Малюшина Каширский р-н – 10.1942, пропал без вести в г. Волгоград)

Государственная информационная система «Память народа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru

Электронный банк документов «Подвиг народа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://podvignaroda.ru  

Фролов С.Д., Быков И.А., Зверев В.С. и др. Кашира город фронтовой [Текст] / С.Д. Фролов, И.А. Быков, В.С. Зверев, А.А. Карасев, Д.Г. Кулемин, Г.В. Панкова, И.П. Прохоров, А.П. Панов, В.Г. Субботин, А.Т. Сальников, Д.Д. Седов, П.Н. Хватов.  – Кашира, 1991.

Гладир П.Н., Смирнов В.А., Субботин В.Г., Шадский Н.И. Кашира – щит Москвы / П.Н. Гладир, В.А. Смирнов, В.Г. Субботин, Н.И. Шадский. – Коломна, 2001.

Книга памяти погибших, умерших и пропавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Т.7. [Текст] – М., 1996.

Книга памяти погибших, умерших и пропавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Т.29. [Текст] – М., 2005.

Фотоматериалы взяты с сайта Государственной информационной системы «Память народа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru